Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 886, Lote # 93

AI - Marquez, Leonardo. Manifiesto que hace a la Nación. Guadalajara: Tip. Del Gobierno a cargo de Luis P. Vidaurri, 1859.
8o. marquilla, 42 p. Primera edición. Conserva pastas originales en rustica, pasta anterior con pequeño faltante en margen inferior. Interior limpio. Muy buen estado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Primer manifiesto de Leonardo Márquez, previo al publicado en Nueva York en 1868, escrito mientras ocupaba el cargo de General de División del ejército conservador y al frente del mando político del Departamento de Jalisco. En este Manifiesto, Márquez justifica sus acciones durante la Guerra de los Tres Años; narra las batallas y las grandes pérdidas que sufrió en la toma de Jalisco y como le fue entregado el mando del Departamento.
Narra Márquez las distintas campañas que emprendió tras la toma de Jalisco: la victoria de Guanajuato, la recaptura de Tepic, el sitio de San Blas, la persecución de las "hordas del Sur" hasta Zapotlán donde logró "al fin batir y acuchillar a parte de ellas en el llano de Cuicillo", la marcha a San Juan de los Lagos y menciona la persecución de los dispersos de Tacubaya, aunque el tema de la masacre de liberales no se comenta. El General provee detalles sobre la miserable situación de sus tropas a quienes describe como descalzos y vestidos con harapos. Se trata la invasión de Jalisco por los indios barbaros, la cual Márquez asegura verse imposibilitado para combatirlos.
Adjunta Márquez 15 documentos al final del impreso que de alguna manera respaldan o justifican su Manifiesto.
Leonardo Márquez Araujo (Ciudad de México, 8 de enero de 1820 - La Habana, Cuba, 5 de julio de 1913) Fue un profesional de la guerra y recibió el sobrenombre de "El Tigre de Tacubaya" o "Leopardo Márquez" por las ejecuciones de prisioneros que perpetró en su victoria en Tacubaya en 1859, aunque él alegara posteriormente que fueron hechas por orden de Miramón. Se le imputan también las muertes de don Melchor Ocampo y del general Leandro Valle. Venció e hizo asesinar al general liberal Santos Degollado en los llanos de Salazar, Estado de México, en 1861. En 1862, se unió a la causa de los franceses, y ofreció sus servicios, siendo un importante colaborador del Segundo Imperio.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com